Aktuelles

Gottesdienste vom 12.06. - 27.06.2021

Samstag, 12. Juni                         Unbeflecktes Herz Mariä, Hl. Leo III.,

Tür-Kollekte: für unsere Gemeinden

16.30 Anröchte - Beichtgelegenheit (Vikar Sanders)

17.00 Altengeseke - Vorabendmesse

17.00 Rüthen St. Johannes - Vorabendmesse

17.30 Anröchte - Vorabendmesse

18.30 Mellrich - Vorabendmesse

18.30 Altenrüthen - Vorabendmesse

18.30 Kallenhardt – Vorabendmesse

 

Sonntag, 13. Juni                                           11. Sonntag im Jahreskreis

Tür-Kollekte: für unsere Gemeinden

09.00 Anröchte - Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion

(Alle Plätze sind für die Erstkommunionkinder und Familien reserviert.)

09.00 Drewer - Hl. Messe

09.30 Berge - Hl. Messe

09.30 Langenstraße - Hl. Messe

10.30: Rüthen ‚im Park des Gymnasiums‘ - Hl. Messe

mit dem Bürgerschützenverein und dem Jungschützenverein Rüthen Es gelten die Corona-Schutzverordnungen: Abstand und Maskenpflicht. Für die Schützenmesse werden Liedzettel gedruckt

(Bei schlechtem Wetter findet die hl. Messe in der St. Johannes Kirche statt).

11.00 Effeln - Hl. Messe

11.00 Anröchte - Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion

(Alle Plätze sind für die Erstkommunionkinder und Familien reserviert.)

11.00 Hoinkhausen - Hl. Messe

18.00: Anröchte - Hl. Messe

 

Dienstag, 15. Juni                                                                Hl. Vitus (Veit)

09.15: Berge - Hl. Messe

15.00 Mellrich - Hl. Messe für die Senioren

18.00 Kallenhardt - Netzsuche

18.00 Menzel - Hl. Messe

 

Mittwoch, 16. Juni                                                                      Hl. Benno

08.30 Altenrüthen - Hl. Messe

09.30 Mellrich - Goldhochzeit

17.00 Oestereiden - Rosenkranzandacht

18.00: Effeln - Hl. Messe

 

Donnerstag, 17. Juni

08.30 Langenstraße - Hl. Messe

09.00: Anröchte - Hl. Messe

16.30 Kallenhardt - Erstbeichte der Kommunionkinder

18.00 Kneblinghausen - Hl. Messe

19.00 Kellinghausen - Hl. Messe

 

Freitag, 18. Juni

08.30 Rüthen St. Nikolaus - Hl. Messe

 

Samstag, 19. Juni                                                                     Hl. Romuald

Hl. Gervasius und Protasius, Patrone der Pfarrkirche in Altenrüthen

Tür-Kollekte: für unsere Gemeinden

16.00 Oestereiden - Hl. Messe mit dem Schützenverein

16.30 Anröchte - Beichtgelegenheit (Vikar Sanders)

17.00 Effeln - Vorabendmesse

17.00: Rüthen St. Johannes - Vorabendmesse

17.30 Anröchte - Vorabendmesse

18.30 Mellrich - Vorabendmesse

18.30 Berge - Vorabendmesse

18.30 Menzel - Vorabendmesse

 

Sonntag, 20. Juni                                           12. Sonntag im Jahreskreis

Tür-Kollekte: für unsere Gemeinden

09.00 Anröchte - Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion

(Alle Plätze sind für die Erstkommunionkinder und Familien reserviert.)

09.00 Altenrüthen - Hl. Messe zum Patronatsfest

09.00 Meiste - Hl. Messe

09.30: Kallenhardt - Hl. Messe

10.30 Anröchte - Hl. Messe

10.30 Rüthen St. Johannes – Hl. Messe

11.00: Altengeseke – Hl. Messe mit dem Schützenverein

11.00 Mellrich - Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion

(Alle Plätze sind für die Erstkommunionkinder und Familien reserviert.)

11.00 Oestereiden - Hl. Messe

17.00 Anröchte - Gottesdienst mit Firmbewerbern

(Bei gutem Wetter findet der Gottesdienst draußen vor dem Pankratiushaus statt, bei schlechtem Wetter in der Pfarrkirche.)

 

Dienstag, 22. Juni       Hl. Paulinus, Hl. John Fisher, hl. Thomas Morus

08.30 Drewer - Hl. Messe

09.15 Berge - Hl. Messe

15.00 Anröchte – Wortgottesdienst zum Kindergarten-Abschluss

18.00 Kallenhardt - Netzsuche

18.00 Menzel - Andacht Gestaltung: Liturgiekreis

18.00 Nettelstädt - Hl. Messe

19.00: Mellrich - Hl. Messe

 

Mittwoch, 23. Juni

17.00 Oestereiden - Rosenkranzandacht

18.00: Uelde - Hl. Messe

18.00 Meiste - Hl. Messe

18.00 Westereiden - Hl. Messe

 

Donnerstag, 24. Juni           GEBURT DES HL. JOHANNES DES TÄUFERS

Hl. Johannes der Täufer, Patron der Pfarrkirche in Rüthen und in Langenstraße, Patron der Kapelle in Nettelstädt

08.30 Oestereiden - Hl. Messe

09.00: Anröchte - Hl. Messe

17.00: Anröchte – Dankmesse für die Erstkommunionkinder mit Segnung der religiösen Geschenke

18.00 Hemmern - Hl. Messe

19.00 Oestereiden – Wortgottesdienst in der Natur

Treffpunkt an der Kirche – bei schlechtem Wetter in der Kirche Gestaltung: Liturgiekreis

 

Freitag, 25. Juni

08.30 Rüthen St. Nikolaus - Hl. Messe

09.00 Rüthen St. Johannes – geplanter ökum. Abschlussgottesdienst des Friedrich-Spee-Gymnasiums Rüthen mit der Abiturentia 2021

17.00: Mellrich – Dankmesse für die Erstkommunionkinder mit Segnung der religiösen Geschenke

18.30 Kallenhardt - Hl. Messe

 

Samstag, 26. Juni                              Hl. Josefmaria Escrivá de Balaguer

Tür-Kollekte: für unsere Gemeinden

16.30: Anröchte - Beichtgelegenheit (Pfr. Kolotzek)

17.00 Altengeseke - Vorabendmesse

17.00 Rüthen St. Johannes - Vorabendmesse

17.30: Anröchte - Vorabendmesse

18.30: Mellrich - Vorabendmesse

18.30 Hoinkhausen - Vorabendmesse

18.30 Kallenhardt – Vorabendmesse

 

Sonntag, 27. Juni                                           13. Sonntag im Jahreskreis

Tür-Kollekte: für unsere Gemeinden

09.00: Anröchte - Hl. Messe

09.00 Altenrüthen ‚an der Gemeindehalle‘ - Hl. Messe

Es gelten die Corona-Schutzmaßnahmen – Abstand und Maskenpflicht mit dem Musikverein, mit Gesang

Bei schlechtem Wetter findet die Hl. Messe in der Kirche statt.

09.30 Berge - Hl. Messe, anschließend Fahrzeugsegnung

09.30 Langenstraße - Hl. Messe

10.30: Anröchte - Hl. Messe mit Verabschiedung der Gemeindereferentin Reinhild Schramm

(Anmeldung zum Gottesdienst erforderlich - Anmeldung bis zum 23.06.21 im Pfarrbüro Anröchte möglich)

10.30 Rüthen St. Johannes - Hl. Messe

11.00 Effeln – Hl. Messe mit dem Schützenverein

11.00 Drewer - Hl. Messe

18.30 Oestereiden – Wortgottesfeier